新闻资讯
当前位置 当前位置:首页 > 新闻资讯 > 常见问题

实用增值税专用发票的几件事

发布时间: 2022-05-09    作者:汇新尚泽
  分享到:   
二维码分享
乌鲁木齐资质代办公司乌鲁木齐汇新尚泽建筑工程有限责任公司小编带您了解实用增值税专用发票的几个常见问题
问:小规模纳税人本月代开了增值税专用发票预缴了税款,当月发生退货并开具了红字发票,如何填写报表?该笔税款是否需要单独申请退税?
答:已经预缴的税款应填写在当期申报表中“本期预缴税额”栏目。发生退货并开具了红字发票的,其已经预缴的税款可抵减本期应纳税额,也可以申请退税。

问:红字发票开具错误当月是否可以作废?如果跨月了该如何处理?

乌鲁木齐资质代办

答:根据《国家税务总局关于修订的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十条规定,“同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:
(一)收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;
(二)销售方未抄税并且未记账;
(三)购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”。“
一般纳税人开具增值税专用发票后,发生开票有误情形但不符合作废条件,可以按照国家税务总局公告2014年第73号文件的规定开具红字增值税专用发票。
问:增值税专用发票对方已经认证抵扣,由于一些原因要开具红字发票,是否需要收回原蓝字发票?
答:根据《国家税务总局关于修订的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十五条规定,“用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。”

因此,已认证相符的增值税专用发票的发票联和抵扣联不应退还销售方。


以上信息主要是由乌鲁木齐资质代办公司乌鲁木齐汇新尚泽建筑工程有限责任公司整理编辑, 乌鲁木齐汇新尚泽建筑工程有限责任公司是一家专业从事乌鲁木齐公司注册_新疆资质代办_乌鲁木齐工商注册_新疆代理记账_新疆税务筹划的公司。如有需求请联系我们!

选购乌鲁木齐资质代办,新疆资质代办,乌鲁木齐工商注册,新疆代理记账,新疆税务筹划请上乌鲁木齐汇新尚泽建筑工程有限责任公司
网址:http://www.xjhxsz.com
电话:13609928127
地址:乌鲁木齐经济技术开发区(头屯河区)玄武湖路666号宝能城9号楼23-19室